Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День Конституции в ДОУ

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник – День Конституции, и об этом знают наши дошколята.

Воспитанники детских садов, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

10 декабря – В нашем детском саду, в старшей и подготовительной группах были проведены мероприятия, посвящённые Дню Конституции Российской Федерации. 

Цель -формировать представления детей о Конституции РФ, гражданских правах и обязанностях.

Задачи:

·       Закрепить понятия: «Родина»«Малая Родина»;

·       символы нашей страны: «флаг»«гимн»«герб».

·       Способствовать развитию чувства гордости.

·       Воспитывать в детях уважение и любовь к своей Родине, русскому народу.

 

Проведена организованная образовательная деятельность на тему: «Дошкольникам о Конституции России», "Конституция глазами детей", "Мы граждане большой страны Россия", «Мы рисуем флаг России».

Организован просмотр презентации на тему: «День Конституции России», где рассказывалось о том, что такое конституция, для чего она нужна; также вспомнили о правах детей, обязанностях жителей страны; закрепили знания о президенте, его роли в государстве; продолжили знакомить детей с главными символами нашего государства. В связи с этим были проведены игры: «А меня зовут …», «Полезно-вредно», «Да-нет», «Разрезные картинки». Ребята рассказали о своих семьях. Было организовано слушание гимна РФ. 

Все эти мероприятия помогли воспитывать в детях гордость за свою страну; развить чувство гражданственности и патриотизма, любовь к Родине, интерес к истории России; закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну.

Контакты

346770, Ростовская область, Азовский район,с. Кагальник, ул. Пролетарская,74


8(863)423-95-58


rodnichek51@mail.ru


rodnichok51.ru